Arbeitsgemeinschaften 2023/24

AG

Ansprechpartner

Zeit

Schülergruppe

Big-Band Herr Bunse Freitag, 13:15 - 14:45 Uhr ab Stufe 7
Big-Band Junior Herr Bunse Donnerstag, 13:15-14:15 Uhr Stufe(n) 5 - 9

Boulder/Kletter-AG

Herr Stanski

Herr Herkel

ab 18.9.23

Montag, 13:15 - 14 Uhr

Stufe(n) 5 - 10
Bücherclub Frau Klünenberg

ab 2. Halbjahr

Stufe(n) 5 - 7
CAE*-Kurs (Englisch) Frau Maletz Mittwoch, 13:30 - 15 Uhr Stufe(n) 12
Chor für Unterstufe Frau Ketz Dienstag, 7. Stunde Stufe(n) 5 - 6

Chor für Mittel-/Oberstufe

Frau Kröhne-Fritz

Mittwoch, 7. Stunde

Stufe(n) 7-10

DELF*-AG

B1

 

 

Frau Amediek 

 

 

Dienstag, 7. Stunde

Raum 311

Stufe(n) 10 - 12

Fußball-AG

Herr Bell

Mittwoch, 7. Stunde

Stufe(n) 5-6

Game Design

Herr Bermel

in Planung

Stufe(n) 5-13

Gitarre für Anfänger

Herr Backes

Montag, 7. Stunde Stufe(n) 5-6
Handschrifttraining

Frau Meisel

Frau Schmitz

Frau Wanzek

Dienstag, 7. Stunde

ab 7.11.23  6 Wochen

Raum 333

Stufe(n) 5
Jugend-forscht-AG Frau Karlein

nach Vereinbarung

Stufe(n) 10 - 13

Leichtathletik-AG

saisonal - zur Wettkampfvorbeitung

Herr Amediek

 

nach Vereinbarung

 

Stufe(n)9 - 11

 

Lerncoaching-AG

Frau Gorecki

Donnerstag, 7. Stunde

Raum 333

Stufe(n) 7 - 9

Medienscouts

 

Frau Hartmann-Jetzek

Herr Bell

nach Vereinbarung

Stufe(n) 10 - 12

Stufe(n) 11 - 12

MILeNa

Projekt zur MINT-Lehrkräfte-Nachwuchsförderung

Frau Karlein

mit der Uni Bonn

projektbezogen

bitte nachfragen

Stufe(n) 11 - 13

Junior-Mint-AG

Frau Couball

Frau Hellmeyer

Frau Karlein

Mittwoch, 13:30 - 15 Uhr

im 1. HJ für Stufe 6

ab 2. HJ auch für Stufe 5

Stufe(n) 5 + 6

Mint-AG

Frau Karlein

Herr Fetz

Herr Friedrich

Dienstag, 13:45 - 15:15 Uhr Stufe(n) 10
Mountainbike-AG

Herr Stanski

Herr Herkel

Freitag, 13:45 - 16:15 Uhr

Stufe(n) 7 - 13
Näh-AG

Frau Kösel

Frau Braun

08.11.2023, 15.11.2023,

24.04.2024 und 05.06.2024

immer von 14-16:15 Uhr

Stufe(n) 5-13
Orchester

Frau Kröhne-Fritz

Freitag, 13:15 - 14:30 Uhr Stufe(n) 6 - 13
Planspiel Börse Herr Dr. Plückthun in Planung Stufe(n) 8 - 13
Polen-AG

Herr Olligschläger

in Planung Stufe(n) 10 - 12

Roberta

(Robotik für Mädchen)

Frau Meisel

Frau Samra-Weth

Mittwoch 13:30 - 15 Uhr

ab 2. Halbjahr

Stufe(n) 5 - 7

sozial-caritative AG

(für den Weihnachtsmarkt)

Frau Braun

Frau Friele

Frau Kösel

Frau Meisel

29.09.2023 - ab 13.30 Uhr

24.11.2023 - ab 13.30 Uhr (basteln Adventskränze)

30.11.2023 - ab 13.30 Uhr (verzieren der Adventskränze)

 

Mithelfen beim Bepreisen:

24.11.23 (15 - 18 Uhr)

27.11.23 (15:45 - 18 Uhr)

28.11.23 (13:30 - 15:30 Uhr)

30.11.23 (15 - 20 Uhr)

Stufe(n) 5 - 13
Schach-AG Herr Bermel

Dienstag, 7. Stunde

Stufe(n) 5 - 13
Streicher-AG

Frau Nyikes

Herr Lawrenz

Mittwoch, 7. Stunde Stufe 5
Streicher-AG

Frau Nyikes

Herr Lawrenz

Mittwoch, 8. Stunde Stufe 6
Theater-AG

Herr Böhmer

Montag, 7. Stunde Stufe(n) 5 - 8

Tischtennis-AG

Frau Couball

Herr Eichinger

Dienstag, 7. Stunde

Stufe(n) 5 - 13

Umwelt-AG

Frau Katharina Schäfer Dienstag, 7. Stunde Stufe(n) 5 - 10

Volleyball-AG

Herr Ziegner Donnerstag, 7. Stunde Stufe(n) 8 - 11
* CAE      = Vorbereitung für Certificate in Advanced English    
** DELF    = Vorbereitung für Diplôme d’Etudes en Langue Française   

 

Stand: November 2023